Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah : SD
Negeri Margolelo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI
(Enam) / 1
Tanggal Pelaksanaan
:......................................................
A. Standar Kompetensi :
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi
Dasar
1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
C.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
D. Indikator
1.
Kognitif
a) Proses


b) Produk


2.
Psikomotor
Secara berkelompok siswa membuat
soal, membaca materi, mendiskusikannya
untuk dipertanyakan, serta diajukan dalam proses belajar mengajar.
3.
Afektif
Karakter : Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ) dan
Tanggung jawab(responsibility )
E. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a) Proses
Kepada peserta didik
diberikan berbagai macam referensi mengenai sifat-sifat operasi hitung dan
mencari factor prima suatu bilangan, kemudian dilanjutkan dengan bertanya
kepada peserta didik mengenai materi pembelajaran tersebut.
b) Produk


2.
Afektif.
a)
Karakter
Peserta didik mampu
menunjukkan prilaku Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, dan Tanggung
jawab dalam melakukan kegiatan belajar mengajar
b) Keterampilan Sosial
Selama proses belajar mengajar berlangsung peserta didik dapat menunjukkkan
keterampilan sosial seperti bertanya, mendengarkan pendapat orang lain,
menerima saran dan kritik, serta berkomunikasi dengan baik.
F. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung Bilangan Bulat
1.
Sifat-Sifat Operasi Hitung
2.
Pengerjaan Hitung Campuran
3.
Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
G. Metode Pembelajaran


H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1(Senin, 22 Juli 2013)
1.
Kegiatan Awal
a) Melakukan permainan
berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
2.
Kegiatan Inti
a)
Eksplorasi
§
Melakukan permainan (games) mengenai bilangan
bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan
positif dan negatif, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi bilangan
bulat.
b)
Elaborasi
§
Melakukan percobaan dan observasi dengan
menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat
menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
c) Konfirmasi
§
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
a)
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
b)
Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan
ke 2 ( Rabu, 24 Juli 2013)
1.
Kegiatan Awal
a) Melakukan permainan
berhitung bilangan bulat dari 1-60 dengan cara zig zag.
2.
Kegiatan Inti
a)
Eksplorasi
§
Memberikan contoh besaran sehari-hari yang
menggunakan bilangan positif dan negatif.
b)
Elaborasi
§
Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang
sudah dikemukakan oleh siswa.
c)
Konfirmasi
§
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
a)
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
b)
Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
Pertemuan
ke 3( Senin, 29 Juli 2013)
1.
Kegiatan Awal
a) Memberikan motivasi.
b) Melakukan tanya jawab
dan diskusi tentang materi sebelumnya.
2.
Kegiatan Inti
a) Eksplorasi
§
sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
b) Elaborasi
§
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal
c)
Konfirmasi
§
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
§ Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
a)
Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan
keterampilan siswa.
b)
Merefleksi proses dan hasil belajar.
I.
Bahan/Sumber
Belajar



J.
Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1.
Prosedur Penilaian
a)
Penilaian Kognitif
§ Jenis : Kuis, tugas individu, ulangan harian
§ Bentuk : Uraian, pilihan ganda dan isian
b) Penilaian Afektif
§ Bentuk : Lembar
Pengamatan Sikap
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Program Tindak Lanjut:
a) Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
§ Mengikuti program
pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
§ Memberikan tugas yang
berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
§ Melakukan uji pemahaman
ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum
tuntas.
b) Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
§ Memberikan program
pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan
memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal).
Menyetujui
Kepala Sekolah SD Negeri Margolelo
(SATOTO, S.Pd. )
NIP : 19640829
198405 1 002
|
|
Margolelo, 2014
Guru Kelas VI
(TRI SADONO,
S.Pd. SD. )
NIP: 19810726
200903 1 004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar