Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah : SD
Negeri Margolelo
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : VI
(Enam) / 1
Tanggal Pelaksanaan
:......................................................
A.
Standar Kompetansi
Mendengarkan
1.
Memahami tek dan cerita anak yang
dibacakan
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu
Teks yang dibacakan/didengarkan
C. Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
D.
Indikator
1.
Kognitif
a) Proses




b) Produk




2.
Psikomotor
Secara berkelompok siswa membuat
soal, membaca materi, mendiskusikannya
untuk dipertanyakan, serta diajukan dalam proses belajar mengajar.
3.
Afektif
Karakter : Dapat
dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
E. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a) Proses
Kepada peserta didik
diberikan berbagai macam referensi mengenai teks bacaan, kemudian dilanjutkan
dengan bertanya kepada peserta didik mengenai materi pembelajaran tersebut.
b) Produk




2.
Afektif.
a)
Karakter
Peserta didik mampu
menunjukkan prilaku dapat dipercaya, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung
jawab, berani, dan ketulusan dalam
melakukan kegiatan belajar mengajar
b) Keterampilan Sosial
Selama proses belajar mengajar berlangsung peserta didik dapat menunjukkkan
keterampilan sosial seperti bertanya, mendengarkan pendapat orang lain,
menerima saran dan kritik, serta berkomunikasi dengan baik.
F. Materi Pembelajaran

G. Metode Pembelajaran

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a)
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
b)
Mengajukan
pertanyaan tentang teks bacaan yang akan
didengar
2.
Kegiatan Inti
a)
Eksplorasi


b)
Elaborasi



c)
Konfirmasi


3. Kegiatan Penutup
a)
Tanya jawab,diskusi,penugasan
b) Membaca
buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran
I.
Sumber Belajar:


J.
Penilaian dan Program Tindak Lanjut:
1.
Prosedur Penilaian
a)
Penilaian Kognitif
§ Jenis : Kuis, tugas individu, ulangan harian
§ Bentuk : Uraian, pilihan ganda dan isian
b) Penilaian Afektif
§ Bentuk : Lembar
Pengamatan Sikap
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Program Tindak Lanjut:
a) Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
§ Mengikuti program
pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
§ Memberikan tugas yang
berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
§ Melakukan uji pemahaman
ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum
tuntas.
b) Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
§ Memberikan program
pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan
memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal).
Menyetujui
Kepala Sekolah SD Negeri Margolelo
(SATOTO, S.Pd. )
NIP : 19640829
198405 1 002
|
Margolelo, 2014
Guru Kelas VI
(TRI SADONO, S.Pd.
SD. )
NIP: 19810726
200903 1 004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar